switch to English version
News

Kunsthandwerksmärkte unserer Mitglieder…

Kunsthandwerksmarkt Podersdorf
20.- 23. Juli 2017
7141 Podersdorf

Kunsthandwerksmarkt Weissensee
28.- 29. Juli 2017
9762 Weissensee

Kunsthandwerksmarkt Gmünd
5.- 6. August 2017
9853 Gmünd/Ktn

Töpfermarkt Mondsee
7.- 9. August 2017
5310 Mondsee

Kunsthandwerksmarkt Ossiach
11.- 15. August 2017
9570 Ossiach

Töpfermarkt Graz
18.- 20. August 2017
8010 Graz

Töpfermarkt Gmunden
25.- 27. August 2017
4810 Gmunden

Kunsthandwerksmarkt Bad Ischl
25.- 27. August 2017
4820 Bad Ischl

divina art Marktzeitung

In unserer Marktzeitung stellen wir Ihnen KunsthandwerkerInnen vor und informieren Sie über das tägliche Programm des ART ADVENT vor der Karlskirche.
Anfang November erscheint unsere Marktzeitung 2017. Wir senden sie Ihnen gerne kostenlos zu.

Marktzeitung abonnieren
Marktzeitung abbestellen

divina art Newsletter
Newsletter abonnieren
Newsletter abbestellen

Rahmenprogramm

The UntouchablesVom Erdäpfelblues über Groovejodler, jazzige Klänge verschmolzen mit Bossa Nova, Reggaemusik oder Zuluklänge verflochten mit Mozart Kompositionen, ein spannender Dialog einer Harfe mit einem Kontrabass und neu arrangierte Weihnachtslieder erwarten Sie heuer als Rahmenprogramm.
Erleben Sie auch erstmals The Untouchables auf besonders ökologische Weise mit Strom versorgt: das Publikum tritt in die Pedale und deckt den Energiebedarf.


InsomniaEin Spiel mit der Schwerkraft mit dem akrobatischen Künstlerduo Insomnia, Franziska Hauser und Daniel Rechberger.


Soluna RisingSoluna Rising begeistert dieses Jahr wieder mit einer stimmungsvollen und dynamischen Feuershow. Die zwei charismatischen Künstlerinnen inszenieren mit wunderschönen Choreographien das Element Feuer.


DichterlesungenKurzgeschichten, Lyrik, Satire und traditionelle Literatur mit Nadja Bucher, Armin Baumgartner, Jimi Lend und dem literarischen Duett Robert Eder und Robert Anders in der Stunde des Mundwerks.


WerkelmannDer Werkelmann mit seiner Lerchenauer Drehorgel versetzt das Publikum in die Träume der Kindheit. Als österreichische Neuheit spielt Hans Peter Henhapel das Kometenlied aus Lumpazivagabundus.


Termine Rahmenprogramm:

23.11.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann  Erleben Sie die Uraufführung des Kometenlieds aus Lumpazivagabundus auf der Drehorgel. (wetterabhängig!)

24.11.
16 Uhr: Offizielle Eröffnung  Bezirksvorsteher Leo Plasch und Bezirksvorsteher- Stellvertreterin Mag.Barbara Neuroth eröffnen den heurigen Kunsthandwerkmarkt.
Anschließend: Wiener Musi  Wiener Schmäh. Gespielt und gesungen.
18 Uhr: Stunde des Mundwerks  Kurzgeschichten, Lyrik, Satire und mehr.

25.11.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

26.11.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

27.11.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

28.11.
16 Uhr: Cheeky Souls  Reggae mit Wotan v. Lichtberg und Arianna A. Sangita.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

29.11.
16 Uhr: The Untouchables  Rhythm & Blues mit Fahrrad-Strom! An den Pedalen u.a. Maria Vassilakou: Let’s Work Together!
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

30.11.
16 Uhr: Harri Stojka  Virtuosität gepaart mit Blues und dem Sound seiner Gipsy Jazz Gitarre.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

01.12.
16 Uhr: Jasmin.Louis  Soulpop und stilvolle Eigenkompositionen.
18 Uhr: Stunde des Mundwerks  Kurzgeschichten, Lyrik, Satire und mehr.

02.12.
16 Uhr: Stefan Wedam  Grenzbereiche zwischen Akustik-Funk, Latin, Blues und Cellorock.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

03.12.
16 Uhr: The Rosetti Sisters  Reggae und heiße lateinamerikanische Rhythmen.

04.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

05.12.
16 Uhr: Boris M. performt Klassik-, Ethno- und Jazzelemente effektvoll auf seiner E-Geige.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

06.12.
16 Uhr: Cerumen  Spontane Live-Arrangements. Das Publikum bestimmt den Ablauf.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

07.12.
16 Uhr: Monika Stadler & Reinhard Ziegerhofer  Harfe trifft Kontrabass.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

08.12.
ab 14 Uhr: Ö1 für Licht ins Dunkel  Feines Kulturprogramm für Groß und Klein.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
18 Uhr: Stunde des Mundwerks  Kurzgeschichten, Lyrik, Satire und mehr.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

09.12.
ab 14 Uhr: Ö1 für Licht ins Dunkel  Feines Kulturprogramm für Groß und Klein.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
16 Uhr: Wiener Männergesangs-Verein  Auszüge aus dem Adventkonzert.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

10.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

11.12.
16 Uhr: Wiener Männergesangs-Verein  Auszüge aus dem Adventkonzert.

12.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

13.12.
16 Uhr: Birgit and The Christmas Trees  Weihnachtliche Klänge, überraschend neu.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

14.12.
16 Uhr: Broadlahn „Volxmusik“  Weltmusik, urbane Volksmusik und jazzige Landler.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

15.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
16 Uhr: Global 2000  „Die Welt mit dem Rad erfahren“ Vortrag samt lustigem Quiz.
18 Uhr: Stunde des Mundwerks  Kurzgeschichten, Lyrik, Satire und mehr.

16.12.
12 – 19 Uhr: Young Voices for a SAFE PLACE  Sonnige Klänge gegen die Einsamkeit.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

17.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

18.12.
16 Uhr: Da Luz  Jazz meets Brazil mit der Sängerin Jacqueline Patricio da Luz.

19.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
16 Uhr: Siegerehrung Schulprojekt  Die Klasse mit den meisten Klicks wird prämiert.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

20.12.
16 Uhr: MoZuluArt  Zulu Music Meets Mozart.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.

21.12.
16 Uhr: Vesna & Band  World Music meets Balkan.
18 Uhr: Duo Insomnia  Ein Spiel mit der Schwerkraft.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

22.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)
18 Uhr: Stunde des Mundwerks  Kurzgeschichten, Lyrik, Satire und mehr.
19 Uhr: Soluna Rising begeistert wieder mit einer dynamischen Feuershow.

23.12.
ab 14 Uhr: Der Werkelmann und sein Kometenlied aus Lumpazivagabundus.  (wetterabhängig!)

divina art ist ein Verein zur Förderung des Gestaltenden Handwerks in Österreich. Impressum